Автоматическая линия

Предоплата всего 50%

Работаем более 10 лет

8 (495) 410-42-70
Ваш регион: Москва
0
Корзина
Металлпром

Отдел продаж
сэндвич-панелей


Пенополиуретан (ПУР) и пенополиизоцианурат (ПИР) относятся к группе наполненных газом вспененных пластмасс на основе полиуретанов. Они схожи по своему составу и являются легким и жестким утеплителем гранулированной структуры с высокими показателями тепло- и гидроизоляции. Прочность этим утеплителям придает кристаллическое строение. Больше 95% занимают ячейки заполненные низкотеплопроводным газом, остальная часть это твердый материал. Среди разнообразия теплоизоляционных материалов именно пенополиуретан обладает самой низкой теплопроводностью, чем обусловлена его монополия на постройку холодильных камер. Пенополиизоцианурат обладает такой же теплопроводностью, но в то же время, благодаря добавлению углерода в материал, показатели горючести значительно ниже, он намного менее пожароопасен.

Для производства ПУР и ПИР используют продукты нефтяной и химической промышленности. В процессе изготовления смешиваются два жидких ингредиента в необходимых соотношениях – полиола и изоцианата. В результате полученная смесь вспенивается и увеличивается в объеме, а затем затвердевает. Важнейшими условиями в ходе производства должно быть соблюдение нескольких критериев. Главное это соотношения правильных пропорций составляющих (полиольного и изоцианатного), кроме того, существенным фактором является температура элементов и максимальная температура окружающей среды.

Пенополиуретан-пенополиизоцианурат-пур-пир

Остались вопросы? - Закажите консультацию специалиста по строительству!

Оставьте ваш номер телефона и мы перезвоним в течение 2 минут!

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Правилами обработки персональных данных

Даже самое малозначительное отклонение от одного из условий приведет к браку конечного изделия. Необходимо заметить, что температура очень сильно воздействует на изготовление утеплителя. Если применять недостаточно высокую температуру, то увеличится процент брака и повысится расход используемого сырья. Правильное смешивание ингредиентов при изготовлении влияет на однородность материала на выходе, на количество внутренних гранул, уплотнений и полостей.

Единственным различием между пенополиуретаном и пенополиизоциануратом является пожароопасность. Такая приемственность позволяет использовать ПИР во всех проектах так же как и пенополиуретан, так как по теплопроводности, плотности, массе, долговечности он ему не уступает. Оба материала невосприимчивы к плесени, устойчивы к щелочным и кислотным воздействиям, к химическим соединениям. Обработанный антипиренами пенополиизоцианурат обладает другой группой горючести, что, наоборот, увеличивает возможности его применения. Соблюдая условия надлежащей эксплуатации, можно продлить срок службы объектов из пенополиуретана и пенополиизоцианурата вплоть до 50 лет.

Следует сказать о важном отличии сэндвич-панелей с ПУР и ПИР от сэндвич-панелей с другими утеплителями, это высокая цена. Разница между стоимостью за один квадратный метр сэндвич-панелей с пенополистиролом и сэндвич-панелей с пенополиизоциануратом при одинаковой толщине достигает до двух порядков. Сэндвич-панели с минеральной ватой могут стоить дешевле в полтора раза. Учитывая такой важный фактор, сэндвич-панели ПУР и ПИР применяют в достаточно узкой сфере – строительстве холодильных камер и холодильных складов.

whats app
0
0